Archives Animations 2018

Janvier 2018

11 janvier à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

12 janvier à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

18 janvier à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

18 janvier à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

19 janvier à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

19 janvier à 19h30 – Vœux de la municipalité – Salle Robert Moreau

20 janvier à 14h30 – Concours d’Aluette, organisé par les Grelets de Santun – Salle Robert Moreau

25 janvier à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

26 janvier à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

26 janvier à 20h30 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

27 janvier à 20h30 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

28 janvier à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

28 janvier à 15h00 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

31 janvier à 20h30 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

Fevrier 2018

1er février à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

2 février à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

2 février à 20h30 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

3 février à 20h30 – Théâtre présenté par les Foufad’arts – Salle Robert Moreau

8 février à 10h00 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

8 février à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

8 février à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

9 février à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

11 février à 14h00 – Loto organisé par l’APE de l’école Jacques Brel – Salle Robert Moreau

15 février à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

15 février à 14h00 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

16 février à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

17 février à 14h30 – Concours d’Aluette, organisé par les Grelets de Santun – Salle Robert Moreau

22 février à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

22 février à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

23 février à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

25 février à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

Mars 2018

1er mars à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

1er mars à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

2 mars à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

6 mars à 20h00 – Loto organisé par « Au rendez-vous » – Salle Robert Moreau

8 mars à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

9 mars à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

15 mars à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

15 mars à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

15 mars à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

16 mars à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

22 mars à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

22 mars à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

22 mars à 19h00 – Atelier œnologie – Salle Kikafé

23 mars à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

25 mars à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

29 mars à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

29 mars à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

30 mars à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

Avril 2018

1er avril à 14h00 – Loto organisé par « Au rendez-vous » – Salle Robert Moreau

5 avril à 9h30 – Atelier Bien Vieillir organisé par la MSA – Salle Robert Moreau

5 avril à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

6 avril à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

7 avril à 20h30 – Soirée St Patrick – Salle Kikafé

8 avril à 14h00 – Loto organisé par l’école Jacques Charpentreau – Salle Robert Moreau

12 avril à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

13 avril à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

19 avril à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

19 avril à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

20 avril à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

26 avril à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

27 avril à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

29 avril à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

 

Mai 2018

3 mai à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

4 mai à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

8 mai à 10h30 – Cérémonie du souvenir – RDV place de la mairie

8 mai à 21h00 – Diffusion finale de la Coupe de France de football Les Herbiers/PSG – Salle du Kikafé

10 mai à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

10 mai – Triathlon – Espace de loisirs du lac de Chassenon

11 mai à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

17 mai à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

17 mai à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

18 mai à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

24 mai à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

25 mai à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

25 mai soir – Concert avec Guitarissimo (ensemble de 12 guitares sèches) et la chorale Temp’Otiz– Salle Kikafé

27 mai à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

31 mai à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

Juin 2018

7 juin à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

8 juin à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

14 juin à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

15 juin à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

16 juin à 12h00 – Retransmission coupe du monde de football – Salle Kikafé

21 juin à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

21 juin à 17h00 – Retransmission coupe du monde de football – Salle Kikafé

21 juin à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

22 juin à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

24 juin à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

26 juin à 16h00 – Retransmission coupe du monde de football – Salle Kikafé

28 juin à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

28 juin à partir de 19h30 – Soirée œnologie – Espace de loisirs de Chassenon

29 juin à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

Juillet 2018

01 juillet  à partir de 12h00 – fête de l’école Jacques Brel – Salle Robert Moreau

14 juillet à partir de 8h00 – Journée festive – Espace de loisirs de Chassenon

20 juillet à 20h00 – Diner campagnard – Les Grelets de Santun

27 juillet à 20h00 – Diner campagnard – Les Gâs d’la Pierre Virante

Septembre 2018

6 septembre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

7 septembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

13 septembre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

20 septembre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

20 septembre à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

21 septembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

24 septembre à 20h00 – Réunion publique commune nouvelle – Salle Robert Moreau

27 septembre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

30 septembre à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

Octobre 2018

4 octobre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

4 octobre à 19h30 – Atelier œnologie – Salle Kikafé

5 octobre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

11 octobre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

18 octobre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

18 octobre à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

19 octobre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

25 octobre à partir de 8h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

28 octobre à partir de 11h30 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

Novembre 2018

3 novembre après-midi – Défilé Halloween dans les rues de Xanton par les enfants de l’école Jacques Brel. Préparez vos bonbons !

6 novembre à partir de 18h30 – Dégustation de vins des Caves de l’Agly – Salle Kikafé

8 novembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

8 novembre à partir de 19h30 – Œnologie – Salle Kikafé

9 novembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

10 novembre à partir de 20h00 – Concours de belote – Salle Robert Moreau, organisé par les Grelets de Santun

11 novembre à 10h30 – Défilé et dépôt de gerbe – Rendez-vous Place de la mairie

15 novembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

17 novembre à partir de 20h00 – Concours de belote – Salle de l’Amicale, organisé par l’Amicale Laïque

22 novembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

22 novembre à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

23 novembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

24 novembre à 19h30 – Dîner dansant de la Ste Barbe – Salle Robert Moreau, organisé par l’Amicale des Sapeurs Pompiers

25 novembre à partir de 11h00 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

29 novembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

Décembre 2018

6 décembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

6 décembre à 14h00 et à 17h00– Ateliers fabrication de chocolats de Noel – Cuisine de la salle Robert Moreau

6 décembre à partir de 19h30 – Œnologie – Cave Vins & Plaisirs à Niort. RDV à 19h00 place de la mairie pour le co-voiturage.

7 décembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

13 décembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

13 décembre à 17h30 – Atelier culinaire – Salle Robert Moreau

14 décembre à 14h00 – Après-midi jeux – Salle Kikafé

20 décembre à partir de 13h30 – Marche santé – Rendez-vous place de l’église

23 décembre à partir de 11h00 – Matinée huitres / préfou – Salle Kikafé

31 décembre à partir de 20h00 – Réveillon de la St Sylvestre – Salle Robert Moreau, organisé par l’Amicale Laïque