Les commissions et délégations

Le maire est le Président de droit de l’ensemble des commissions.

Il a donné délégation à ses adjoints pour le représenter, dans différentes commissions.

Administration

  • Président : Renault Claudy
  • Membres : Delahaye Philippe, Thibaud Jean-Michel, Marsaud Christian
Organisation et fonctionnement des services publics communaux.
Réflexion sur la création de nouvelles Commissions.
Gestion du personnel communal.
Gestion des assurances.

Affaires Sociales

  • Présidente : Burcelot Emilie
  • Membres : Chatevaire Bernadette, Marsaud Christian, Delahaye Philippe, Thibaud Jean-Michel, Cousin Agnès, Porchet Monique, Boutet Francette, Mion Dominique, Tournebise Murielle, Amerand Gilles, Renault Michelle, Marsaud Chantal
  • Recherche et mise en place d’actions spécifiques concernant l’aide et le soutien aux personnes en difficulté.
  • Gestion des actions en faveur des aînés.
  • Lutte contre l’isolement
  • Analyse des besoins sociaux
  • Logements foyers.

Bâtiments

  • Président : Marsaud Christian
  • Membres : Delahaye Philippe, Guillemet Michel, Dechaume Régis, Vendé Sabine, Préau Jean, Botton Ludovic, Fleurisson Serge, Girard Jean-François, Hilairet Louis-Joseph, Martin Laurent, Neau Sébastien, Porchet Joël, Regner Cédric, Soulard Guillaume
Pré-instruction de toutes les demandes déposées et liées à l’urbanisme (permis de construire, déclarations préalables de travaux, certificats d’urbanisme)
Gestion et entretien des bâtiments et des infrastructures communales.
Mise en place, suivi et contrôle des différents chantiers en cours sur la commune

Bibliothèque

  • Présidente : Chatevaire Bernadette
  • Membres : Pelleteur Lionel, Vendé Sabine, Boucard Renée, Bouron Jacqueline, Briffaud Christine, Genauzeau Laure, Grelet Yvonnick, Peraud Agnès, Peraud Christian, Préau Jean, Préau Marianne, Renou Dominique, Thibaud Mireille, Tournebise Murielle

Environnement

  • Président : Delahaye Philippe
  • Membres : Marsaud Christian, Burcelot Emilie, Pelleteur Lionel, Vendé Sabine, Cousin Agnès, Baudouin Jacques, Boutet Patrick, Briffaud Philippe, Cougné Patricia, Guyet Jean-Christophe, Jourdain Vincent, Lecampion Ophélie, Lefeuvre Willy, Marsaud Philippe, Tournebise Pierre
Espaces verts.
Aménagement des villages.
Aménagement (parcs ou jeux)
Entretien et aménagement d’espaces pique-nique.
Fleurissement.
Développement durable : énergies renouvelables, économies d’eau, d’électricité, de pétrole
Lancement d’études pour utiliser au maximum des énergies renouvelables (que ce soit le solaire, le photovoltaïque ou la géothermie)
Récupération d’eaux de pluie

Fêtes, Culture et Loisirs

  • Président : Delahaye Philippe
  • Membres : Thibaud Jean-Michel, Dechaume Régis, Guillemet Michel, Préau Jean, Renaudin Jean-Auguste, Vendé Sabine, Benoist Aurélie, Beurthe Valérie, Bonnin Jean-Claude, Botton Ludovic, Briffaud Christine, Coutin Patrick, Grolleau Bertrand, Le Govic Henri, Padron Ruth, Renault Michèle
Organise les cérémonies officielles.
Assure la coordination du milieu associatif local et des manifestations festives.
Réflexions sur les actions à mettre en œuvre sur les villages pour redynamiser la vie locale.
Répartir harmonieusement le planning des manifestations des associations communales et en assurer la publicité dans ses différents supports de communication.
Créer du lien entre les associations et les acteurs du village.

Finances

  • Président : Renault Claudy
  • Membres : Delahaye Philippe, Thibaud Jean-Michel, Marsaud Christian, Préau Jean, Barbot Eric, Burcelot Emilie, Chatevaire Bernadette, Cousin Agnès, Bonneau Pierre, Pelleteur Lionel, Renaudin Jean-René, Guillemet Michel, Dechaume Régis, Vendé Sabine
Etudie les questions financières et fiscales.
Contrôle l’état des emprunts et des subventions.
Analyse les projets de budget.
Soumet au Conseil municipal l’approbation du compte administratif de l’exercice budgétaire précèdent ainsi que le compte de gestion.

Impôts directs

  • Titulaires : Renault Claudy, Boucard Renée, Marsaud Christian, Vendé Yannick, Guillemoteau René,
  • Suppléants: Nouzille Jean-Bernard, Tournebise Pierre, Bonnaud Brigitte, Cousin Agnès, Guillemet Michel, Billaud Yves

Information & Communication

  • Président : Marsaud Christian
  • Membres : Thibaud Jean-Michel, Burcelot Emilie, Cousin Agnès, Dechaume Régis, Renaudin Jean-René, Cougné Patricia, Guyet Jean-Christophe, Tournebise Pierre, Martin Camille
Communication municipale.
Magazine municipal
Flash infos.
Site Internet.
Information par des rencontres avec la population.
Supports divers…

Ouverture de plis

  • Président : Renault Claudy
  • Membres : Delahaye Philippe, Thibaud Jean-Michel, Marsaud Christian, Dechaume Régis
Emet un avis sur les différentes candidatures reçues.

Voirie

  • Président : Thibaud Jean-Michel
  • Membres : Renault Claudy, Préau Jean, Barbot Eric, Renaudin Jean-René, Baudouin Jacques, Baudry Jean-Paul, Botton Ludovic, Duriveau Gilles, Fauger Michel, Guyet Jean-Christophe, Porchet Vincent, Reaud Patrick, Tard Christian
Etude, programmation et contrôle des travaux d’entretien du réseau routier communal,
Gestion et entretien des réseaux d’eaux pluviales et électriques,
Eclairage public,
Cimetière, monuments,
Mobiliers urbains,
Réflexion et programmation des mesures de sécurité sur le territoire communal (sécurité routière, passages protégés, biens dégradés présentant un danger pour les personnes et autres biens, …)

Les délégations

Conseil d’école

  • Membre titulaire : Dechaume Régis. Membre Suppléant : Pelleteur Lionel

Logements foyers

  • Membres titulaires: Burcelot Emilie, Chatevaire Bernadette. Membres suppléants : Boucard Renée, Porchet Monique

Ministère de la défense

  • Membre : Marsaud Christian

SIDEV

  • Membres titulaires :Delahaye Philippe, Guillemet Michel. Membres suppléants : Régis Dechaume, , Préau Jean,

SICRA

  • Membres titulaires : Renault Claudy, Bonneau Pierre. Membres suppléants :  Barbot Eric, Baudry Jean-Paul

Syndicat des eaux

  • Membres titulaires :  Barbot Eric, Thibaud Jean-Michel. Membres suppléants : Dechaume Régis, Renault Claudy.

Syndicat mixte du Marais Poitevin

  • Membre titulaire : Delahaye Philippe. Membre suppléant : Renault Claudy.